Минфин: ставка НДФЛ для уехавших за рубеж работников останется на уровне 13-15%

Замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что ставка НДФЛ для уехавших за рубеж сотрудников, работающих удаленно как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-правового характера, будет единой и составит 13-15%. Этот пункт содержится в обновленной версии законопроекта о поправках в Налоговой кодекс, которые ранее были отозваны из Госдумы, добавил он. Новая версия законопроекта подготовлена для внесения в Госдуму.

«Вне зависимости от их статуса — российский налоговый резидент, нерезидент — их доходы будут облагаться по ставкам НДФЛ 13/15%, предусмотренным для российских налоговых резидентов. Уточнение видов доходов удаленных сотрудников и применение единой ставки налога существенно упростит механизм администрирования налога для налоговых агентов»,— сказал Алексей Сазанов, его слова приводятся на сайте Минфина.

Господин Сазанов пояснил журналистам, что, согласно действующему законодательству, российским организациям необходимо самим определять ставку налога для удаленных сотрудников «в зависимости от каждой конкретной ситуации». В связи с этим предлагается «унифицировать» эти правила. «Это существенно упростит механизм администрирования для налоговых агентов»,— добавил он.

Поправки к Налоговому кодексу были внесены 24 апреля. Они предполагали, что для тех cотрудников, которые потеряли налоговое резидентство, (то есть работают из-за границы более 183 дней в течение 12 месяцев) ставка НДФЛ должна составить 30%. Поправки касались только лиц, работающих по договору ГПХ. 25 апреля правительство отозвало законопроект, объяснив это необходимостью «внести технические уточнения».

Согласно действующему Налоговому кодексу, выплаты от российских компаний нерезидентам за выполнение дистанционной работы в другом государстве считаются доходом, полученным от источников за пределами России. Они не облагаются НДФЛ. Если же удаленный работник все еще резидент, то он сам декларирует свои доходы по форме 3-НДФЛ и платит подоходный налог в бюджет.

Лусине Баласян